LG K7 (3G) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LG K7 (3G), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.3GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du LG K7 (3G).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG K7 (3G) permet le téléchargement maximale jusqu'à 21 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone LG K7 (3G) pèse 158 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG K7 (3G) | |
| Modèle | LG K7 (3G) |
| Autres noms du modèle | LG K Series K7 HSPA, LG M1 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Europe) |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 19/01/2016 |
| Épaisseur | 9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,39 x 143,51 millimètres |
| Poids | 158 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| LG K7 (3G) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~66,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x854 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 196 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG K7 (3G) | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG K7 (3G) | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6580M (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP2 400Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG K7 (3G) | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 8Go (4Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG K7 (3G) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG K7 (3G) | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG K7 (3G) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| LG K7 (3G) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG K7 (3G) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG K7 (3G) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG K7 (3G) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 2125 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 7 heures |
| Autonomie en veille | 350 heures (14,6 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG K7 (3G) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Gold, Titan • 2.5D Arc Glass • Knock Code, Knock On • Take still shots while recording video |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG K7 (3G) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,435W/kg (tête) |
Variantes ou versions du LG K7 avec des spécifications différentes
LG K7 (3G)
LG K7 (4G K330)
LG K7 (4G MS330)
LG K7 (3G) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy J7 Prime 2
Samsung Galaxy Xcover 2
Huawei Ascend G620S
Apple iPhone 6S Plus