LG Optimus G Fiche Technique
Fiche technique complète du portable LG Optimus G, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.5GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du LG Optimus G (E970).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG Optimus G (E970) permet le téléchargement maximale jusqu'à 100 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable LG Optimus G (E970) pèse 147 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 4.1.2
TFT Super IPS+
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| LG Optimus G | |
| Modèle | Optimus G (E970) |
| Autres noms du modèle | AT&T LG E970 Optimus G, LG Optimus G E970 for AT&T |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 02/11/2012 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,6 x 130,8 millimètres |
| Poids | 147 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| LG Optimus G | |
| Type d'écran | TFT Super IPS+ |
| Taille de l'affichage | 4.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~67,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 768x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 318 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 2 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation |
|
| LG Optimus G | |
| Version du système | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| LG Optimus G | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Pro (APQ8064) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.5GHz Krait 300 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 320 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| LG Optimus G | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| LG Optimus G | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 100/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE 700/1700/2100 |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra |
|
| LG Optimus G | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.2" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| LG Optimus G | |
| Caméra frontal (secondaire) | 1.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x1024 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| LG Optimus G | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, DivX, XviD, WMV, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WMA, WAV, eAAC+, FLAC, AC3 |
🔌 Connectivité |
|
| LG Optimus G | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs |
|
| LG Optimus G | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| LG Optimus G | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 2100 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 10 heures |
| Autonomie en veille | 324 heures (13,5 journées) |
➕ Autres fonctions |
|
| LG Optimus G | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black • 16GB microSD included • LG Optimus UI v3.0 • G2 Touch Hybrid Glass screen • 3G/4G mobile hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement |
|
| LG Optimus G | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LG Optimus G avec des spécifications différentes
LG Optimus G (E970)
LG Optimus G (E973)
LG Optimus G (E977)
LG Optimus G (LS970)
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026