LG Q6 (X600K) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LG Q6 (X600K), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le LG Q6 (X600K) est un bon phone Android avec processeur de 1.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG Q6 (X600K) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone LG Q6 (X600K) pèse 149 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 8.0
TFT IPS LCD
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Modèle | LG Q6 (X600K) |
| Autres noms du modèle | KT LG Q6 32GB 3GB RAM, LGM-X600K, LGMX600K (KT Corporation) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() South Korea |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/08/2017 |
| Épaisseur | 8,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 69,3 x 142,5 millimètres |
| Poids | 149 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Écran | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~79,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2160 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 439 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Version du système | Android 7.1.1 Nougat |
| Mise à jour firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 435 MSM8940 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 505 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 850/900/1800/2100 (Bands 1,3,5,8) TD-LTE 2300/2600 (Bands 38,40) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/5" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Digital TV |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG Q6 (X600K) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 16 heures |
| Autonomie en veille | 470 heures (19,6 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG Q6 (X600K) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Platinum, White, Gold • LG UI 5.0 • 100° wide angle lens front camera • TV T-DMB (Korea) |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG Q6 (X600K) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LG Q6 avec des spécifications différentes
LG Q6 (M700A)
LG Q6 (M700AN)
LG Q6 (M700AR)
LG Q6 (M700DSK)
LG Q6 (M700F)
LG Q6 (M700N)
LG Q6 (M700TV)
LG Q6 (M700Y)
LG Q6 (X600K)
LG Q6 (X600L)
LG Q6 (X600S)
LG Q6 Prime (M700H)
LG Q6 (X600K) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG Q60
Nokia X6 2009
Apple iPhone 4