LG Ultimate 2 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LG Ultimate 2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone Android avec processeur médian de 1.2GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du LG Ultimate 2 (L41C).
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone LG Ultimate 2 (L41C) pèse 128 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,7mm.
Résumé
TFT IPS LCD
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG Ultimate 2 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Ultimate 2 (L41C) |
| Autres noms du modèle | TracFone LG Ultimate 2, TracFone L41C, LGL41C |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/10/2014 |
| Épaisseur | 9,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 66,8 x 127,3 millimètres |
| Poids | 128 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| LG Ultimate 2 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 4.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~67,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 207 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG Ultimate 2 | |
| Version du système | Android 4.4.2 KitKat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG Ultimate 2 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 200 MSM8610 |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 302 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG Ultimate 2 | |
| Mémoire RAM | 1Go |
| Stockage interne | 8Go (5Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG Ultimate 2 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | 3,1 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CDMA2000 EV-DO Rev A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG Ultimate 2 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | WVGA (800x480) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG Ultimate 2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 1.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x1024 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| LG Ultimate 2 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG Ultimate 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | S-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG Ultimate 2 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG Ultimate 2 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 2100 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 11 heures |
| Autonomie en veille | 216 heures (9 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG Ultimate 2 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black • Knock Code, QuickMemo |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG Ultimate 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,14W/kg (tête), 1,15W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
LG Ultimate 2 (L41C) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S24
Realme 8 Pro
LG Optimus One