LG Watch Urbane (3G) Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch LG Watch Urbane (3G), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
Bon smartwatch LG webOS avec processeur de 1.2GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du LG Watch Urbane (3G).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG Watch Urbane (3G) permet le téléchargement maximale jusqu'à 21 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 45 grammes avec la batterie. Le smartwatch LG Watch Urbane (3G) est relativement mince de 10,9mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèleP-OLED
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Modèle | Watch Urbane (3G) |
| Autres noms du modèle | LG Watch Urbane W120L, LG W120L |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/04/2015 |
| Épaisseur | 10,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 46 x 52 millimètres |
| Poids | 45 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Waterproof (IP?) |
📲 Écran | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Type d'écran | P-OLED |
| Taille de l'affichage | 1.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~22,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x320 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 348 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Version du système | LG webOS 1.0 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 305 400Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 4Go (3Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 USA version: 850/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Not supported |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| USB | Not supported |
| Sortie audio | Not supported |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | GPS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Capteurs | Accelerometer Barometer Compass Gyroscope Heart rate |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 400 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | Not supported |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Silver, Gold • Push-to-Talk • IP67 certified: dust and water resistant up to 1 meter and 30min |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG Watch Urbane (3G) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LG Watch Urbane avec des spécifications différentes
LG Watch Urbane (3G)
LG Watch Urbane (LTE)
LG Watch Urbane (W150)
LG Watch Urbane (3G) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Asus ZenWatch
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro