LG X400 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LG X400, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le LG X400 (K121K) est un bon phone Android avec processeur de 1.5GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG X400 (K121K) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone LG X400 (K121K) pèse 142 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
🔄 Android 8.0
TFT IPS LCD
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG X400 | |
| Modèle | X400 (K121K) |
| Autres noms du modèle | KT LG X400, LGM-K121K, LGMK121K (Korea Telecom) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() South Korea |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/02/2017 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,29 x 148,7 millimètres |
| Poids | 142 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| LG X400 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~69,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 277 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG X400 | |
| Version du système | Android 7.0 Nougat |
| Mise à jour firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG X400 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6750 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T860 MP2 520Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG X400 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG X400 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG X400 | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4160x3120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG X400 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/5" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| LG X400 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Digital TV |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG X400 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG X400 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG X400 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 2800 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 9 heures |
| Autonomie en veille | 390 heures (16,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG X400 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Gold • 2.5D Arc Glass screen • LG UX 5.0 • Wide-angle 120° front camera • KnockOn, Knock Code • DMB-TV (Korea) |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG X400 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LG X400 avec des spécifications différentes
LG X400 (K121K)
LG X400 (K121L)
LG X400 (K121S)
LG X400 (K121K) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S20+ 5G
LG V50 ThinQ
Nokia Asha 306
Samsung Galaxy Y