Meizu M8 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Meizu M8, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le processeur de 667MHz du Meizu M8 (16Go) effectue uniquement des activités de base du téléphone phone.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Meizu M8 (16Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 0,236 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 118 grammes avec la batterie. Le phone Meizu M8 (16Go) est relativement mince de 12mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèleTFT LCD
💽 ROM: 8Go / 16Go*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Meizu M8 | |
| Modèle | Meizu M8 (16Go) |
| Autres noms du modèle | Meizu M8 2G, Meizu M8 miniOne |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marque | Meizu |
| Date de sortie | 01/01/2009 |
| Épaisseur | 12 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 59 x 108 millimètres |
| Poids | 118 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Meizu M8 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~54% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x720 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 2 points |
| Densité de pixel (DPI) | 255 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Meizu M8 | |
| Version du système | Windows CE 6.0 Yamazaki |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Meizu M8 | |
| Chipset | 32bits: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 667MHz ARM11 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Meizu M8 | |
| Mémoire RAM | 256Mo LPDDR |
| Stockage interne | 16Go (12Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Meizu M8 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 0,236 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CSD, GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Meizu M8 | |
| Appareil photo primaire | 3.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2048x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QVGA (320x240) |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Not supported |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Meizu M8 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Meizu M8 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, AMR, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Meizu M8 | |
| USB | Mini-USB 2.0 (Mini-B) |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Meizu M8 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Meizu M8 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Removable) BA1200 |
| Capacité batterie | 1200 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 6 heures |
| Autonomie en veille | 179 heures (7,5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Meizu M8 | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | WAP, HTML, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • USB OTG On-The-Go 1.2 • Meizu Mmobile GUI • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Meizu M8 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Meizu M8 avec des spécifications différentes
Meizu M8 (16Go)
Meizu M8 (8Go)
Meizu M8 (16Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Infinix GT 30 Pro
Nokia 5530 XpressMusic
ZTE Sydney
Samsung Galaxy S2