Motorola Droid Ultra (XT1080) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Droid Ultra (XT1080), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone Android avec processeur médian de 1.7GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Motorola Droid Ultra (XT1080).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Droid Ultra (XT1080) permet le téléchargement maximale jusqu'à 100 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Droid Ultra (XT1080) pèse 137 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,2mm.
Résumé
🔄 Android 5.0
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 2.1MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Droid Ultra (XT1080) |
| Autres noms du modèle | Verizon Motorola DROID ULTRA XT1080, Motorola Obake |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 20/08/2013, Annoncé: 29/07/2013 |
| Épaisseur | 7,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,2 x 137,5 millimètres |
| Poids | 137 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front Arrière: DuPont KEVLAR |
| Résistants à l'eau et autres | Water splash resistant (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 294 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Version du système | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Pro MSM8960DT (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.7GHz Krait 300 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 320 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 100/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat3 (Bands 4, 13) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Appareil photo primaire | 10.5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4320x2432 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1920x1080 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 2130 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 28 heures (1,2 journées) |
| Autonomie en veille | 312 heures (13 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Red, White • HAC M3/T4 • Motorola SmartActions • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Droid Ultra (XT1080) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,54W/kg (tête), 0,32W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Motorola Droid Ultra (XT1080) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Realme 8 Pro
Apple iPhone 3G
Motorola Moto G
Motorola One Hyper