Motorola Moto 360 Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch Motorola Moto 360, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
C'est un téléphone smartwatch Android Wear avec processeur médian de 1GHz Single-core qui exécute bien les fonctions du Motorola Moto 360.
Il s'agit d'un dispositif simple avec une mauvaise connectivité. Cet appareil dispose de connexion Bluetooth, mais il manque la connexion WiFi pour l'accès Internet.
Dispositif avec 49 grammes avec la batterie. Le smartwatch Motorola Moto 360 est relativement mince de 11,5mm d'épaisseur.
Résumé
🔄 Android Wear 1.1
TFT LCD LED-Backlit
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Moto 360 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Moto 360 |
| Autres noms du modèle | Motorola Moto 360, Motorola Moto 360 Smartwatch |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 01/09/2014 |
| Épaisseur | 11,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 46 x 46 millimètres |
| Poids | 49 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en acier inoxydable, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP67: étanche jusqu'à 1 mètre par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Motorola Moto 360 | |
| Type d'écran | TFT LCD LED-Backlit |
| Taille de l'affichage | 1.56" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~36,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x290 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 277 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Moto 360 | |
| Version du système | Android Wear 4.4W1 KitKat |
| Mise à jour firmware | Android Wear 1.1 (5.1.1 Lollipop) |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Moto 360 | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 3630 (45nm) |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 1.2GHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR SGX530 MP1 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Motorola Moto 360 | |
| Mémoire RAM | 512Mo LPDDR |
| Stockage interne | 4Go (3Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Moto 360 | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | Non supporté |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Motorola Moto 360 | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Non supporté |
| Zoom | Non supporté |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Moto 360 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Moto 360 | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Moto 360 | |
| USB | Non supporté |
| Sortie audio | Non supporté |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | Non supporté |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Non supporté |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Moto 360 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Gyroscope Pédomètre Rythme cardiaque |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Moto 360 | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 320 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 24 heures (1 journée) |
| Autonomie en veille | 150 heures (6,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Moto 360 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | Non supporté |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Watch Couleurs: Dark Steel, Light Steel • Watchband Couleurs: Black, Grey • Watch with stainless steel case • Watch with Horween leather bracelet |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Moto 360 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Motorola Moto 360 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG Watch Urbane
LG Watch Urbane
Apple Watch