Motorola Moto E5 (XT1944-3) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto E5 (XT1944-3), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.4GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Motorola Moto E5 (XT1944-3).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Moto E5 (XT1944-3) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto E5 (XT1944-3) pèse 174 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9mm.
Résumé
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Modèle | Moto E5 (XT1944-3) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto E5 XT1944, Moto E 5th Generation |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Latin America), Mexico |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 01/05/2018 |
| Épaisseur | 9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,2 x 154,4 millimètres |
| Poids | 174 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~75,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1440 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 282 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Version du système | Android 8.0 Oreo |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 700/850/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash on both cameras |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Fingerprint sensor (rear-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Flash gray, Fine gold • Max vision 18:9 display • Fast battery charging 10W |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto E5 (XT1944-3) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto E5 avec des spécifications différentes
Motorola Moto E5 (XT1944-3)
Motorola Moto E5 (XT1944-4)
Motorola Moto E5 (XT1944-3) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Apple iPhone 6S Plus
Samsung Galaxy J2 Prime
Alcatel A5 LED
LG Optimus 3D Max