Motorola Moto G 5G (128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto G 5G (128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto G 5G (128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G 5G (128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto G 5G (128Go) pèse 212 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
312461 (v8)
🔄 Android 11
LTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 20W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Modèle | Moto G 5G (128Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G 5G XT2113-3 (6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 07/12/2020, Annoncé: 05/11/2020 |
| Épaisseur | 9,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,1 x 166,1 millimètres |
| Poids | 212 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Type d'écran | LTPS IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 385 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 750G (SM7225) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 570 (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 570 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 (800MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 312461 (v8) Geekbench: 1980 (v5.1) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (111Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat11 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 28, 38, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat11 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1.12µm 2MP macro f/2.4AF |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 20W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Frosted Silver, Volcanic Gray • TurboPower charger |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto G 5G (128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G 5G avec des spécifications différentes
Motorola Moto G 5G (128Go)
Motorola Moto G 5G (64Go)
Motorola Moto G 5G (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Motorola Edge 30 Ultra
Motorola RAZR D1
Huawei Mate 8
Google Pixel 8