Motorola Moto G20 (XT2128-2 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Motorola Moto G20 (XT2128-2 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Motorola Moto G20 (XT2128-2 128Go) est un bon portable Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G20 (XT2128-2 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Motorola Moto G20 (XT2128-2 128Go) pèse 200 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT LCD IPS
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Modèle | Moto G20 (XT2128-2 128Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G20 (XT2128-2 Dual-SIM + NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() (Moyen-Orient), Arabie Saoudite, Émirats Arabes Unis, Thaïlande |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 09/06/2021, Annoncé: 26/04/2021 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,73 x 165,22 millimètres |
| Poids | 200 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP52: protégé contre les éclaboussures d'eau et la poussière |
📲 Écran |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Unisoc Tiger T700 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MP2 (850MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 128Go (108Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.485°1.75µm 2MP profondeur f/2.480°1.75µm |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Breeze Blue, Flamingo Pink • Case included |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Moto G20 (XT2128-2 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G20 avec des spécifications différentes
Motorola Moto G20 (XT2128-1 64Go)
Motorola Moto G20 (XT2128-2 128Go)
Motorola Moto G20 (XT2128-2 64Go)
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026



