Motorola Moto G31 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Motorola Moto G31, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Motorola Moto G31 (128Go/4Go) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G31 (128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Motorola Moto G31 (128Go/4Go) pèse 181 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
228765 (v9)
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Modèle | Moto G31 (128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G31 XT2173-1, XT2173-2, XT2173-3 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 06/12/2021, Annoncé: 18/11/2021 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,87 x 161,89 millimètres |
| Poids | 181 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Nanorevêtement hydrofuge résistant à l'eau (ne pas plonger) |
📲 Écran |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 411 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MC2 (1GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 228765 (v9) |
💽 Mémoire |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (108Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.64µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Motorola Moto G31 | |
| USB | USB 2.0 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Motorola Moto G31 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Mineral Grey, Baby Blue |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Motorola Moto G31 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G31 avec des spécifications différentes
Motorola Moto G31 (128Go/4Go)
Motorola Moto G31 (128Go/6Go)
Motorola Moto G31 (64Go)
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

