Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) pèse 193 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,3mm.
Résumé
*dépend du modèleLTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W / 18W*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Modèle | Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G7 Power Single-sim XT1955, Motorola Ocean |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Latin America), Argentina |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 07/02/2019 |
| Épaisseur | 9,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76 x 159,4 millimètres |
| Poids | 193 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Type d'écran | LTPS IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~77,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1570 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 279 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 632 SDM632 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.8GHz Kryo 250 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 250 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 506 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 28, 66) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 1.25µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Ceramic black, Marine blue, Iced violet • Max Vision display • Turbo Power charging: 9h in 15min |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G7 Power avec des spécifications différentes
Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 32Go)
Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 64Go)
Motorola Moto G7 Power (XT1955-4)
Motorola Moto G7 Power (XT1955-5)
Motorola Moto G7 Power (XT1955-7)
Motorola Moto G7 Power TV (XT1955-1 32Go)
Motorola Moto G7 Power TV (XT1955-1 64Go)
Motorola Moto G7 Power (XT1955-2 32Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Samsung Galaxy S7
Asus Zenfone 4 Selfie Pro
Apple iPhone 6
Samsung Star WiFi