Motorola Moto G9 Plus (XT2087-2) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto G9 Plus (XT2087-2), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto G9 Plus (XT2087-2) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G9 Plus (XT2087-2) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto G9 Plus (XT2087-2) pèse 223 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,7mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
253105 (v8)
🔄 Android 11
LTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Modèle | Moto G9 Plus (XT2087-2) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G9 Plus XT2087-2 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 07/09/2020 |
| Épaisseur | 9,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,1 x 169,98 millimètres |
| Poids | 223 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Type d'écran | LTPS IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.81" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 386 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 730G (SM7150-AB) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 470 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 470 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 618 (700MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 253105 (v8) Geekbench: 1695 (v5.1) GFXBench: 15fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (111Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/100 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13/15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat13/15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.2 2MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.73" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 29mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Indigo Blue, Rose Gold • Silicone case included • Google Assistant • TurboPower |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto G9 Plus (XT2087-2) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,2W/kg (tête), 0,96W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,76W/kg (tête), 1,49W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Motorola Moto G9 Plus avec des spécifications différentes
Motorola Moto G9 Plus (XT2087-1)
Motorola Moto G9 Plus (XT2087-2)
Motorola Moto G9 Plus (XT2087-2) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Motorola Moto G6
Huawei Mate 20 RS Porsche
Motorola Moto G5 Plus
Motorola Moto E7