Motorola Moto G9 Power (XT2091-3) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto G9 Power (XT2091-3), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto G9 Power (XT2091-3) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G9 Power (XT2091-3) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto G9 Power (XT2091-3) pèse 221 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
182881 (v8)
🔄 Android 11
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 20W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Modèle | Moto G9 Power (XT2091-3) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G9 Power XT2091-3 (NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 05/12/2020 |
| Épaisseur | 9,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,79 x 172,14 millimètres |
| Poids | 221 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1640 pixels (20.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 263 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 662 (SM6115) (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 610 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 182881 (v8) Geekbench: 1374 (v5.1) |
💽 Mémoire | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 400/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 64 mégapixels 2MP macro f/2.4AF 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.97" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 20W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Electric Violet, Metallic Sage |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto G9 Power (XT2091-3) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G9 Power avec des spécifications différentes
Motorola Moto G9 Power (XT2091-3)
Motorola Moto G9 Power (XT2091-4)
Motorola Moto G9 Power (XT2091-3) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy A22 5G
Motorola Moto G Power
Sony Xperia T3
Motorola Moto E7 Power