Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) est un bon phone Android avec processeur de 2.35GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) pèse 143 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 9.0
P-OLED
60Hz
💽 ROM: 64Go
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Modèle | Moto Z2 Force (XT1789-05) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto Z2 Force Dual-Sim XT1789-05 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() China, Hong Kong, India, Japan, Taiwan |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 01/08/2017, Annoncé: 01/07/2017 |
| Épaisseur | 6,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76 x 155,8 millimètres |
| Poids | 143 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Type d'écran | P-OLED |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 534 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | ShatterShield |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Version du système | Android 7.1.1 Nougat |
| Mise à jour firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.35GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 64Go (45Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 2To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 450/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 7, 26) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 12MP mono f/2.01/2.9"1.25µmPDAF |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on both cameras |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.9" pouces |
| Taille du pixel | 1.25µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@240fps Sony IMX386 sensor |
📸 Caméra frontale | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Dual-LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C jack with 3.5mm jack adapter |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 2730 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Black/Grey, White/Gold |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,87W/kg (tête), 1,1W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,41W/kg (tête), 1,45W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Motorola Moto Z2 Force avec des spécifications différentes
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-01)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-02)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-03)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-04)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-07)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026





Samsung Galaxy A52 5G
Motorola Moto G4
Motorola Moto X