Motorola One Hyper Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola One Hyper, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola One Hyper (XT2027-3) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola One Hyper (XT2027-3) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola One Hyper (XT2027-3) pèse 210 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 27W / 45W*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola One Hyper | |
| Modèle | One Hyper (XT2027-3) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto One Hyper XT2027-3 (Dual-Sim) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 04/12/2019 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,6 x 161,8 millimètres |
| Poids | 210 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Motorola One Hyper | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 396 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola One Hyper | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Motorola One Hyper | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 675 SDM675 (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz Kryo 460 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 460 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 612 845Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Motorola One Hyper | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (114Go disponible) UFS 2.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola One Hyper | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/100 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Motorola One Hyper | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.213mm1/4.0"1.12µm |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.72" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola One Hyper | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels *Motorized pop-up camera (slider) |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola One Hyper | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola One Hyper | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola One Hyper | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola One Hyper | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 27W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola One Hyper | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Fresh Orchid, Deep Sea Blue, Dark Amber • Android One • Case and screen proctector included • Notification Light on back • Dolby Audio |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola One Hyper | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola One Hyper avec des spécifications différentes
Motorola One Hyper (XT2027-1)
Motorola One Hyper (XT2027-1/SS)
Motorola One Hyper (XT2027-3)
Motorola One Hyper (XT2027-3/SS)
Motorola One Hyper (XT2027-3) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


LG Access LTE
Huawei Ascend Mate 2
iQOO Neo6 SE
Lenovo A5