Motorola Razr 2022 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Razr 2022, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Razr 2022 (128Go) est un bon phone Android avec processeur de 3.19GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Razr 2022 (128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 2000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Razr 2022 (128Go) pèse 200 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,6mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
964296 (v9)
🔄 Android 13
AMOLED
144Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Modèle | Razr 2022 (128Go) |
| Autres noms du modèle | Motorola RAZR 22 XT2251-1, Razr22 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 18/08/2022, Annoncé: 11/08/2022 |
| Épaisseur | 7,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 79,8 x 167 millimètres |
| Poids | 200 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, flexible plastic screen, glass back |
| Résistants à l'eau et autres | IP52 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 393 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 144Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ Écran supplémentaire: AMOLED 2.7" (573x800) Gorilla Glass 5 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (Single-core) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 964296 (v9) Geekbench: 3944 (v5.1) GFXBench: 76fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (104Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 13MP ultra-large f/2.2120°1.12µmAF |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.55" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Razr 2022 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3500 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Razr 2022 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Satin Black • Ready For |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Razr 2022 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Razr 2022 avec des spécifications différentes
Motorola Razr 2022 (128Go)
Motorola Razr 2022 (256Go)
Motorola Razr 2022 (512Go)
Motorola Razr 2022 (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Motorola Moto G72
Apple iPhone 12 mini
LG L80
Motorola Razr 2019