Motorola Razr+ Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Motorola Razr+, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Motorola Razr+ est un bon portable Android avec processeur de 3.19GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Razr+ permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Motorola Razr+ pèse 189 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,99mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
975396 (v9)
LTPO AMOLED
165Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Razr+ | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Motorola Razr+ |
| Autres noms du modèle | Motorola Razr Plus (2023) XT2321-3 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() Canada, États-Unis |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 05/06/2023, Annoncé: 01/06/2023 |
| Épaisseur | 6,99 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,95 x 170,83 millimètres |
| Poids | 189 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en aluminium, écran en plastique flexible, vitre arriere Arrière: Gorilla Glass Victus Plié/replié: 15.1 x 73,95 x 88.4 mm |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP52: protégé contre les éclaboussures d'eau et la poussière |
📲 Écran | |
| Motorola Razr+ | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.9" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2640 pixels (22:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 413 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 165Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1400nits[peak] HDR10+ 120% DCI-P3 Écran supplémentaire: AMOLED 3.6" (1056x1066), 144Hz, HDR10+, Gorilla Glass Victus |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Razr+ | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Razr+ | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (Single-core) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 975396 (v9) Geekbench: 3645 (v5.1), 4045 (v6) GFXBench: 65fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Motorola Razr+ | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Razr+ | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, , 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (2, 5, 7, 12, 13, 14, 25, 26, 29, 30, 38, 41, 48, 66, 70, 71, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, , 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Motorola Razr+ | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 13MP ultra-large f/2.2108°1/3"1.12µmAF |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps Slow motion |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Razr+ | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Razr+ | |
| Haut-parleur | Son stéréo avec deux haut-parleurs Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Razr+ | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Razr+ | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Razr+ | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3800 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | 5W Recharge sans fil (Qi Wireless/WPC) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Razr+ | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Infinite Black, Glacier Blue, Viva Magenta • Ready For • ThinkShield |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Razr+ | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,26W/kg (tête), 1,37W/kg (corps) |
Motorola Razr+ vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026


Xiaomi 12S Pro
ZTE Sydney
ZTE Miami
Samsung Galaxy S3