NGM Forward Racing HD Fiche Technique
Fiche technique complète du portable NGM Forward Racing HD, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.2GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du NGM Forward Racing HD.
Un avantage du NGM Forward Racing HD est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable NGM Forward Racing HD pèse 161 grammes et est un appareil très mince avec seulement 10mm.
Résumé
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4Go
🤳 (frontale) 2MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Forward Racing HD |
| Autres noms du modèle | New Generation Mobile NGM Forward Racing HD Dual Sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | NGM |
| Date de sortie | 01/11/2013 |
| Épaisseur | 10 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,5 x 144 millimètres |
| Poids | 161 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~65,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 294 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Version du système | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8225Q) (45nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 203 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go (2,49Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Connectivité | |
| NGM Forward Racing HD | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 2000 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 11 heures |
| Autonomie en veille | 250 heures (10,4 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| NGM Forward Racing HD | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black • 3 back covers • Swiftkey 4.0 • Games: Gameloft Wonder Zoo, Kingdoms and Lords, Texas Hold'em Poker 3 |
☢️ Taux rayonnement | |
| NGM Forward Racing HD | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,509W/kg (corps) |
NGM Forward Racing HD vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Samsung Galaxy S3
Nokia Lumia 610
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy SL