Nokia 8 Sirocco Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Nokia 8 Sirocco, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Nokia 8 Sirocco est un bon portable Android avec processeur de 2.35GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Nokia 8 Sirocco est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Nokia 8 Sirocco pèse 177 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,5mm.
Résumé
🔄 Android 10
P-OLED
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Nokia 8 Sirocco |
| Autres noms du modèle | Nokia Sirocco TA-1005, TA-1042, HMD Avatar |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Global, International), Chine, Hong Kong |
| Marque | Nokia |
| Date de sortie | 01/03/2018 |
| Épaisseur | 7,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,97 x 140,93 millimètres |
| Poids | 177 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en acier inoxydable, vitre avant et arrière |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP67: étanche jusqu'à 1 mètre par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Type d'écran | P-OLED |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 534 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Version du système | Android 8.0 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (114Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 13MP f/2.61/3.4"1.0µm2x-optical-zoomAF |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| USB | USB 3.1 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3260 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Recharge sans fil (Qi Wireless) |
| Autonomie en conversation | 22 heures |
| Autonomie en veille | 495 heures (20,6 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black • Back glass (Gorilla Glass) • Nokia OZO • Carl Zeiss optics back camera • 24-bit/192kHz audio • Quick Charge 4.0 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Nokia 8 Sirocco vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026



Xiaomi Poco C3
Samsung Galaxy Note 2 Duos
Samsung Galaxy S4 mini LTE