Nokia Asha 205 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Nokia Asha 205, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Un avantage du Nokia Asha 205 (Dual-Sim) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Il s'agit d'un dispositif simple avec une mauvaise connectivité. Cet appareil dispose de connexion Bluetooth, mais il manque la connexion WiFi pour l'accès Internet.
Dispositif avec 94 grammes avec la batterie. Le phone Nokia Asha 205 (Dual-Sim) est relativement mince de 13mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 64Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Nokia Asha 205 | |
| Modèle | Asha 205 (Dual-Sim) |
| Autres noms du modèle | Nokia Asha 205 RM-862, Nokia Asha 2050 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Nokia |
| Date de sortie | 01/12/2012 |
| Épaisseur | 13 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 61,1 x 112,8 millimètres |
| Poids | 94 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Nokia Asha 205 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 2.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~25,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x240 pixels |
| Touchscreen | Not supported |
| Densité de pixel (DPI) | 167 PPI |
| Couleurs d'affichage | 65 mille |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Nokia Asha 205 | |
| Version du système | Nokia Series OS S40 Platform 2.0 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Nokia Asha 205 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processeur: Single-core |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Nokia Asha 205 | |
| Mémoire RAM | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stockage interne | 64Mo |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Nokia Asha 205 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 0,236 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800 - USA: 850/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 900/1800 - USA: 850/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Nokia Asha 205 | |
| Appareil photo primaire | 0.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 640x480 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QCIF (176x144) 10 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Nokia Asha 205 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Nokia Asha 205 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, AAC |
🔌 Connectivité | |
| Nokia Asha 205 | |
| USB | Not supported |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | Not supported |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| Nokia Asha 205 | |
| Capteurs | Non supporté |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Nokia Asha 205 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) BL-5C |
| Capacité batterie | 1020 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 11 heures |
| Autonomie en veille | 891 heures (37,1 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Nokia Asha 205 | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Fixed QWERTY keyboard |
| Autres informations | • Couleurs: Cyan, Magenta, Orange • Java games • 100% recoverable as materials and energy • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Nokia Asha 205 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,7W/kg (tête) |
Variantes ou versions du Nokia Asha 205 avec des spécifications différentes
Nokia Asha 205 (Dual-Sim)
Nokia Asha 205 (RM-863)
Nokia Asha 205 (Dual-Sim) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Qbex Flix
Samsung Galaxy Pop Plus
Samsung SGH-C520
BlackBerry Bold Touch 9900