Nokia Asha 310 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Nokia Asha 310, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Un avantage du Nokia Asha 310 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 103 grammes avec la batterie. Le phone Nokia Asha 310 est relativement mince de 13mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 20Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Nokia Asha 310 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Asha 310 |
| Autres noms du modèle | Nokia Asha 310 RM-911 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Nokia |
| Date de sortie | 01/03/2013 |
| Épaisseur | 13 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 54 x 109,9 millimètres |
| Poids | 103 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Nokia Asha 310 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~43,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 240x400 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 155 PPI |
| Couleurs d'affichage | 65 mille |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Nokia Asha 310 | |
| Version du système | Nokia Series OS S40 Platform 2.0 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Nokia Asha 310 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processeur: Single-core |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Nokia Asha 310 | |
| Mémoire RAM | 64Mo |
| Stockage interne | 20Mo |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Nokia Asha 310 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 0,236 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 900/1800 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Nokia Asha 310 | |
| Appareil photo primaire | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QCIF (176x144) 13 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Capteur BSI | caractéristique n'est pas enregistrée |
| HDR | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Nokia Asha 310 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Nokia Asha 310 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Nokia Asha 310 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | caractéristique n'est pas enregistrée |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| Nokia Asha 310 | |
| Capteurs | Accelerometer |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Nokia Asha 310 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) BL-4U |
| Capacité batterie | 1110 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 17 heures |
| Autonomie en veille | 600 heures (25 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Nokia Asha 310 | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS, MMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Golden Light • 2GB microSD included • Series 40 Theme v3.0 • Nokia Maps 2.0 • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Nokia Asha 310 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Nokia Asha 310 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Nokia C2-02
NGM Dynamic Jump
Samsung Galaxy S24 Ultra
Samsung Galaxy Young Duos