Nokia G22 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Nokia G22, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Nokia G22 (TA-1528 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Nokia G22 (TA-1528 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Nokia G22 (TA-1528 128Go) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,5mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 20W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Nokia G22 | |
| Modèle | G22 (TA-1528 128Go) |
| Autres noms du modèle | Nokia G22 (NFC) TA-1528 (HMD Global) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Nokia |
| Date de sortie | 25/02/2023 |
| Épaisseur | 8,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,19 x 165 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP52 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Nokia G22 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 500nits[typ] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Nokia G22 | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Nokia G22 | |
| Chipset | 64bits: Unisoc Tiger T606 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC1 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Nokia G22 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Nokia G22 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Caméra | |
| Nokia G22 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 2MP macro 2MP profondeur |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.76" pouces |
| Taille du pixel | 0.64µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Nokia G22 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Nokia G22 | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Nokia G22 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Nokia G22 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Nokia G22 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5050 mAh |
| Chargeur, watts | 20W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Nokia G22 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Meteor Gray, Lagoon Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Nokia G22 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Nokia G22 avec des spécifications différentes
Nokia G22 (TA-1516 128Go)
Nokia G22 (TA-1516 64Go)
Nokia G22 (TA-1528 128Go)
Nokia G22 (TA-1528 64Go)
Nokia G22 (TA-1528 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Nokia 5300
Motorola StarTAC 85
Sony Ericsson Xperia mini Pro
LG K7