Nokia X+ Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Nokia X+, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
C'est un téléphone portable Android avec processeur médian de 1GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Nokia X+.
Un avantage du Nokia X+ est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 129 grammes avec la batterie. Le portable Nokia X+ est relativement mince de 10,5mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4Go
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Nokia X+ | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Nokia X+ |
| Autres noms du modèle | Nokia X Plus, Nokia X+ RM-1053 Dual-sim, Nokia Normandy |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Nokia |
| Date de sortie | 01/03/2014 |
| Épaisseur | 10,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 63 x 115,5 millimètres |
| Poids | 129 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Nokia X+ | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~62,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 2 points |
| Densité de pixel (DPI) | 233 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Nokia X+ | |
| Version du système | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | Nokia X 1.0 UI |
⚙️ Processeur | |
| Nokia X+ | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Nokia X+ | |
| Mémoire RAM | 768Mo LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go (2Go disponible) eMMC 4.41 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Nokia X+ | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Nokia X+ | |
| Appareil photo primaire | 3.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2048x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | FWVGA (854x480) 30 fps |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/5" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Non supporté |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Nokia X+ | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Nokia X+ | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Nokia X+ | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Nokia X+ | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Nokia X+ | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) BN-01 |
| Capacité batterie | 1500 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 10,5 heures |
| Autonomie en veille | 408 heures (17 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Nokia X+ | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Bright green, Bright red, Cyan, Yellow • Nokia ClearBlack • Nokia Here Maps • Skype • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Nokia X+ | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Nokia X+ vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

BlackBerry Curve 8310
Samsung Galaxy S4
Motorola i867
Samsung Galaxy S3