OnePlus Nord CE 5G Fiche Technique
Fiche technique complète du phone OnePlus Nord CE 5G, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le OnePlus Nord CE 5G (128Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du OnePlus Nord CE 5G (128Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone OnePlus Nord CE 5G (128Go/6Go) pèse 170 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
318672 (v8)
🔄 Android 13
Fluid AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Modèle | Nord CE 5G (128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | OnePlus Nord Core Edition 5G (128GB+6GB RAM), EB2101, EB2103 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | OnePlus |
| Date de sortie | 11/06/2021, Annoncé: 10/06/2021 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,5 x 159,2 millimètres |
| Poids | 170 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Type d'écran | Fluid AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.43" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 409 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | OxygenOS 11 / 12 / 13 |
⚙️ Processeur | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 750G (SM7225) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 570 (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 570 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 (800MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 318672 (v8) Geekbench: 1812 (v5.1) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (107Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 VoLTE Europe version: LTE (1, 2, 3.4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (39, 40, 41) India version: LTE (1, 2, 3.4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 66) TD-LTE (39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Europe version: SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) India version: SA/NSA (78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 VoLTE Europe version: LTE (1, 2, 3.4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (39, 40, 41) India version: LTE (1, 2, 3.4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 66) TD-LTE (39, 40, 41) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.3119° 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 30W (5V/6A) Charge rapide avec câble Warp Charge |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Charkoal Ink, Blue Void, Silver Ray |
☢️ Taux rayonnement | |
| OnePlus Nord CE 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du OnePlus Nord CE 5G avec des spécifications différentes
OnePlus Nord CE 5G (128Go/6Go)
OnePlus Nord CE 5G (128Go/8Go)
OnePlus Nord CE 5G (256Go)
OnePlus Nord CE 5G (128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG Optimus L90
Nokia Asha 302
Blu Dash X
Micromax Canvas A1