Parla Sonic 3.5 (P3010) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Parla Sonic 3.5 (P3010), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone Android avec processeur médian de 1GHz Single-core qui exécute bien les fonctions du Parla Sonic 3.5 (P3010).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Parla Sonic 3.5 (P3010) permet le téléchargement maximale jusqu'à 7,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 105 grammes avec la batterie. Le phone Parla Sonic 3.5 (P3010) est relativement mince de 11,6mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 512Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Modèle | Sonic 3.5 (P3010) |
| Autres noms du modèle | Parla Sonic 3.5 Single-Sim P3010 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Parla |
| Date de sortie | 01/09/2013 |
| Épaisseur | 11,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 62,2 x 116 millimètres |
| Poids | 105 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~50,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x480 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 165 PPI |
| Couleurs d'affichage | 260 mille |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Version du système | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Chipset | 32bits: Spreadtrum SC7710G |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 1GHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-300 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Mémoire RAM | 512Mo |
| Stockage interne | 512Mo (150Mo disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1900 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Appareil photo primaire | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | WVGA (800x480) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV, DivX, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Capteurs | Accelerometer Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 1300 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 6 heures |
| Autonomie en veille | 500 heures (20,8 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| Parla Sonic 3.5 (P3010) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Parla Sonic 3.5 avec des spécifications différentes
Parla Sonic 3.5 (P3010)
Parla Sonic 3.5 (P3020)
Parla Sonic 3.5 (P3010) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Trump T1 Phone
Huawei P40 Lite
Vertu Ascent Ferrari GT
HTC Desire X