Positivo T800 Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Positivo T800, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Le Positivo T800 (2Go RAM) est un bon tablet Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Positivo T800 (2Go RAM) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 2MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Positivo T800 | |
| Modèle | T800 (2Go RAM) |
| Autres noms du modèle | Positivo T800 (2GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Brazil |
| Marque | Positivo |
| Date de sortie | 01/02/2021 |
| Épaisseur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Dimensions (largeur x longueur) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Poids | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Positivo T800 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 8" pouces |
| Rapport écran/appareil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résolution | 800x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 189 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Positivo T800 | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | Android Go edition |
⚙️ Processeur | |
| Positivo T800 | |
| Chipset | 64bits: Unisoc SC9863A (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) 4x 1.2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GE8322 MP2 (550MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Positivo T800 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Positivo T800 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (7, 28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Positivo T800 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Positivo T800 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Positivo T800 | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Positivo T800 | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Positivo T800 | |
| Capteurs | Accelerometer |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Positivo T800 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 5W (5V/1A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Positivo T800 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black |
☢️ Taux rayonnement | |
| Positivo T800 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Positivo T800 avec des spécifications différentes
Positivo T800 (2Go RAM)
Positivo T800 (4Go RAM)
Positivo T800 (2Go RAM) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Motorola Xoom
Microsoft Surface RT
Dell XPS 10
Microsoft Surface Pro