Realme 14 (512Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Realme 14 (512Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Realme 14 (512Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Realme 14 (512Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Realme 14 (512Go) pèse 196 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
760396 (v10)
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Modèle | Realme 14 (512Go) |
| Autres noms du modèle | Realme 14 5G Free Fire RE608EL1 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Realme |
| Date de sortie | 27/03/2025 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,65 x 163,15 millimètres |
| Poids | 196 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP68/IP69 certified: water immersion up to 1.5 meters for 30 minutes, waterproof against high-pressure water jets, and dust protection. |
📲 Écran | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.67" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2000nits[peak] Taux d'échantillonnage tactile: 180Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Version du système | Android 15 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | Realme UI 6.0 |
⚙️ Processeur | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 (SM6650) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.3GHz ARM Cortex-A720 (Single-core) 3x 2.2GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 810 (895MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 760396 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 512Go (458Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Appareil photo primaire | 50 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps |
📸 Caméra frontale | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Realme 14 (512Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Batterie | Li-Si: lithium-silicon (Non removable) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Realme 14 (512Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Silver, Titanium, Pink |
☢️ Taux rayonnement | |
| Realme 14 (512Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Realme 14 avec des spécifications différentes
Realme 14 (256Go/12Go)
Realme 14 (256Go/8Go)
Realme 14 (512Go)
Realme 14 (512Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy A24
LG Lucid 4G
HTC One X+
Motorola Atrix TV