Realme C3 (64Go/4Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Realme C3 (64Go/4Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Realme C3 (64Go/4Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Realme C3 (64Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Realme C3 (64Go/4Go) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,95mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
192223 (v8)
🔄 Android 11
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Modèle | Realme C3 (64Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | Realme C3 RMX2020, RMX2021, RMX2027 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Realme |
| Date de sortie | 14/02/2020, Annoncé: 05/02/2020 |
| Épaisseur | 8,95 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75 x 164,4 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 480nits[typ] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | Realme UI |
⚙️ Processeur | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G70 (MT6769V/CB) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.7GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MC2 (820MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 192223 (v8) Geekbench: 1262 (v5.1) GFXBench: 15fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (43Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/75 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 1.25µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/5" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro-B USB SlimPort |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Frozen Blue, Blazing Red, Volcano Grey |
☢️ Taux rayonnement | |
| Realme C3 (64Go/4Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Realme C3 avec des spécifications différentes
Realme C3 (32Go/2Go)
Realme C3 (32Go/3Go)
Realme C3 (64Go/3Go)
Realme C3 (64Go/4Go)
Realme C3 (64Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Blu Studio C mini
Huawei Honor 3C
Samsung Omnia W
HTC Google Nexus One