Realme Watch 2 Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch Realme Watch 2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
,
Il s'agit d'un dispositif simple avec une mauvaise connectivité. Cet appareil dispose de connexion Bluetooth, mais il manque la connexion WiFi pour l'accès Internet.
Dispositif avec 38 grammes avec la batterie. Le smartwatch Realme Watch 2 est relativement mince de 12,2mm d'épaisseur.
Résumé
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Propriétaire OS
📱 1,4"
TFT IPS LCD
60Hz
TFT IPS LCD
60Hz
🔳
🔌 BT5.0
📷 Non supporté
🔋 315mAh
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Realme Watch 2 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Watch 2 |
| Autres noms du modèle | Realme Watch 2 (RMW2008) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Realme |
| Date de sortie | 01/05/2021 |
| Épaisseur | 12,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 25,8 x 35,7 millimètres |
| Poids | 38 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Realme Watch 2 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 1.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~68,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x320 pixels (1:1) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 323 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 600nits[typ] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Realme Watch 2 | |
| Version du système | Propriétaire OS |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Realme Watch 2 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processeur: Single-core |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Realme Watch 2 | |
| Mémoire RAM | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stockage interne | Non supporté |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Realme Watch 2 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Realme Watch 2 | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Not supported |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Realme Watch 2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Realme Watch 2 | |
| Haut-parleur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP3 |
| Formats audio | MP3, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Realme Watch 2 | |
| USB | Not supported |
| Sortie audio | Not supported |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | Not supported |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Realme Watch 2 | |
| Capteurs | Accelerometer Heart rate SpO2 |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Realme Watch 2 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 315 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Magnetic charging (dock) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Realme Watch 2 | |
| Contrôle d'appel | Not supported |
| Messages | SMS, E-mail |
| Mains libres | Non supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Not supported |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black • Silicon straps colors: black, red, blue, green • Straps compatible: 22mm • Smart notifications • Smart AIoT Control • Watch Faces • 90 Sports Modes |
☢️ Taux rayonnement | |
| Realme Watch 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Realme Watch 2 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi Amazfit T-Rex
Apple Watch
LG Watch Urbane
Samsung Galaxy Gear Live