Samsung Champ Duos (GT-E2652W) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Champ Duos (GT-E2652W), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Un avantage du Samsung Champ Duos (GT-E2652W) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 88 grammes avec la batterie. Le portable Samsung Champ Duos (GT-E2652W) est relativement mince de 12,95mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 50Mo
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Modèle | Champ Duos (GT-E2652W) |
| Autres noms du modèle | Samsung Champ Duos WiFi, Samsung E2652W Dual Chip |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/02/2011 |
| Épaisseur | 12,95 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 54,9 x 99,9 millimètres |
| Poids | 88 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 2.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~38,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 240x320 pixels |
| Touchscreen | Resistif Monotouch 1 point |
| Densité de pixel (DPI) | 154 PPI |
| Couleurs d'affichage | 260 mille |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Version du système | Propriétaire OS |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processeur: Single-core |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Mémoire RAM | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stockage interne | 50Mo |
| Stockage extensible | Jusqu'à 16Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Double Sim | Dual-SIM Shift - Sélectionnable (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 0,236 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Appareil photo primaire | 1.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x1024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QCIF (176x144) |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Capteur BSI | caractéristique n'est pas enregistrée |
| HDR | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | caractéristique n'est pas enregistrée |
| GPS | Non supporté |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Capteurs | Non supporté |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 1000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 14,3 heures |
| Autonomie en veille | 322 heures (13,4 journées) |
➕ Autres fonctions |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Contrôle d'appel | Enregistreur de voix |
| Messages | SMS, MMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Pink • Samsung TouchWiz Lite UI • Browser NetFront 3.5 • Java framework |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Champ Duos avec des spécifications différentes
Samsung Champ Duos (GT-E2652)
Samsung Champ Duos (GT-E2652W)
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026