Samsung Galaxy A01 (SM-A015A) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A01 (SM-A015A), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A01 (SM-A015A) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A01 (SM-A015A) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A01 (SM-A015A) pèse 149 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,3mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 11
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Modèle | Galaxy A01 (SM-A015A) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A01 SM-A015A (AT&T, Cricket, Metro PCS) 16GB+2GB RAM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/01/2020, Annoncé: 17/12/2019 |
| Épaisseur | 8,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 70,9 x 146,2 millimètres |
| Poids | 149 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~78,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 295 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 2.0 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 439 (SDM439) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A53 (Dual-core) 6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 505 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (8Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/75 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1700/1900 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (2, 4, 5, 12, 14) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/5" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Haut-parleur | Supporté Dolby Atmos (BT) |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | 5W (5V/1A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A01 (SM-A015A) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,61W/kg (tête), 0,62W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A01 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A01 (SM-A015A)
Samsung Galaxy A01 (SM-A015F/DS)
Samsung Galaxy A01 (SM-A015G/DS)
Samsung Galaxy A01 (SM-A015M)
Samsung Galaxy A01 (SM-A015M/DS)
Samsung Galaxy A01 (SM-A015V)
Samsung Galaxy A01 (SM-A015A) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Samsung Galaxy S23 FE
Samsung Galaxy Grand Prime Plus
Motorola Droid RAZR M
Asus Padfone