Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
145134 (v9)
🔄 Android 14
TFT PLS
90Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Modèle | Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A04s SM-A047F/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Bangladesh, Philippines, Inde, Malaisie, Turquie |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 22/09/2022, Annoncé: 31/08/2022 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,7 x 164,7 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~80,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 400nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 14 |
| Interface utilisateur | One UI Core 4.1 / 5.1 / 6.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 850 (8nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A55 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MP1 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 145134 (v9) Geekbench: 1100 (v5.1) GFXBench: 11fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (103Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante virtuel Capteur de proximité virtuel Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 50 heures (2,1 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Green, Copper |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,783W/kg (tête) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,521W/kg (tête), 1,227W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A04s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go)
Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 32Go)
Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DSN)
Samsung Galaxy A04s (SM-A047M 64Go)
Samsung Galaxy A04s (SM-A047M/DS 128Go)
Samsung Galaxy A04s (SM-A047M/DS 64Go)
Samsung Galaxy A04s (SM-A047F/DS 128Go) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026





Samsung Galaxy A14
LG Q7 BTS
Xiaomi Redmi 5A
Micromax X225