Samsung Galaxy A10e (SM-A102U) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A10e (SM-A102U), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A10e (SM-A102U) est un bon portable Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A10e (SM-A102U) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A10e (SM-A102U) pèse 141 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 11
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 7,75W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Modèle | Galaxy A10e (SM-A102U) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A10E (AT&T, Verizon, MetroPCS, Sprint, T-Mobile) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/08/2019, Annoncé: 12/07/2019 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 69,6 x 147,3 millimètres |
| Poids | 141 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 5.83" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1560 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 295 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 2.0 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7884 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.35GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900 (Verizon, Sprint), GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | AT&T version: UMTS 850/1700/1900/2100 Verizon, T-Mobile, Sprint, MetroPCS, Virgin Mobile, Boost Mobile version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 VoLTE AT&T version: LTE (2, 3, 4, 5, 7, 12, 14, 29, 30, 66) Verizon, Sprint, Virgin Mobile, Boost Mobile version: LTE (2, 4, 5, 12, 13, 25, 26, 71) TD-LTE (41) T-Mobile, MetroPCS version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 20, 25, 26, 28, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de Proximité Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | 7,75W (5V/1.55A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 23 heures |
| Autonomie en veille | 270 heures (11,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A10e (SM-A102U) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,47W/kg (tête), 1,16W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A10e avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A10e (SM-A102U)
Samsung Galaxy A10e (SM-A102U1)
Samsung Galaxy A10e (SM-A102W)
Samsung Galaxy A10e (SM-S102DL)
Samsung Galaxy A10e (SM-A102U) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Xiaomi Redmi Note 4
Blu Studio 5.0 S
Samsung Galaxy S5
Apple iPhone 5