Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) est un bon portable Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) pèse 177 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 11
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Modèle | Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A11 SM-A115M/Dual-Sim (32GB + 2GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() (Amérique Latine), Brésil, Chili, Paraguay |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/05/2020, Annoncé: 13/03/2020 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,3 x 161,4 millimètres |
| Poids | 177 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1560 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 268 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 2.0 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 450 (SDM450) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 506 (600MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
📷 Caméra | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 13 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2115° 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W (9V/1.67A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue, Red |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,42W/kg (tête), 1,37W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A11 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A11 (SM-A115A)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F/DS 32Go/2Go)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F/DS 32Go/3Go)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F/DSN 32Go)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M 32Go)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M 64Go)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 64Go)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115U)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115U1)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32Go) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026




BlackBerry Q5
Samsung Galaxy S4 Duos
Nokia 7710
Samsung Galaxy Y