Samsung Galaxy A12 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A12, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 64Go) pèse 205 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
108503 (v8)
🔄 Android 11
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Modèle | Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A12 SM-A125F/Dual-Sim-NFC (64GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), Hong Kong |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 21/12/2020, Annoncé: 24/11/2020 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,8 x 164 millimètres |
| Poids | 205 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 108503 (v8) Geekbench: 1022 (v5.4) GFXBench: 5fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (48Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2123° 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Capteurs | Accelerometer Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Virtual ambient light sensor Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue, Red |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A12 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,673W/kg (tête), 1,377W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A12 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 32Go)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 64Go)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125M)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125M/DS)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125U)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125U1)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125W)
Samsung Galaxy A12 (SM-S127DL)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


LG Mach
BlackBerry 8700r
BlackBerry Curve 8520
Onda TQ150