Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U1) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U1), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U1) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U1) permet le téléchargement maximale jusqu'à 2700 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U1) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
🔄 Android 14
TFT PLS
90Hz
💽 ROM: 64Go
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Modèle | Galaxy A13 5G (SM-A136U1) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A13 (SM-A136U1) Unlocked |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 03/12/2021, Annoncé: 02/12/2021 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,5 x 164,5 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 14 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.1 / 6.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 700 (MT6833V) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (47Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2700/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 20, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Sub6/mmWave (2, 5, 66, 77) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Capteurs | Accelerometer Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual ambient light sensor Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 38 heures (1,6 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A13 5G (SM-A136U1) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,27W/kg (tête), 0,58W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A13 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U)
Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U1)
Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136W)
Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U1) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 12 Pro
Nokia 6.1
Alcatel Pop C5
BlackBerry Priv