Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
122822 (v8), 136286 (v9)
🔄 Android 14
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Modèle | Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A13 4G SM-A135M Single-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() (Latin America), Argentina, Mexico, Peru |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 23/03/2022, Annoncé: 04/03/2022 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,4 x 165,1 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2408 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 400 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 14 |
| Interface utilisateur | One UI 4.1 / 5.1 / 6.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 850 (8nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A55 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MP1 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 122822 (v8), 136286 (v9) Geekbench: 588 (v5.1) GFXBench: 5.2fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (47Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 50 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2123°1/5"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Virtual ambient light sensor Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 36 heures (1,5 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue, Peach |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,47W/kg (tête), 0,52W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A13 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A13 (SM-A135F/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135F/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 128Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M/DS 128Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M/DS 32Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M/DS 64Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135U)
Samsung Galaxy A13 (SM-A137F/DSN 128Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A137F/DSN 32Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A137F/DSN 64Go)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026




Samsung Galaxy S10 5G
Motorola Moto G 5G Plus
Samsung Galaxy A5
Samsung Galaxy J3