Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146U) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146U), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146U) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146U) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146U) pèse 204 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 15
TFT PLS
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Modèle | Galaxy A14 5G (SM-A146U) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A14 5G (MediaTek) SM-A146U Unlocked |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 12/01/2023, Annoncé: 04/01/2023 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78 x 167,7 millimètres |
| Poids | 204 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~80,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2408 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 400 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI Core 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 700 (MT6833V) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (47Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 14, 20, 29, 30, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (2, 5, 66) mmWave (77) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps 720p@120fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 50 heures (2,1 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Light Green, Dark Red, Silver |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A14 5G (SM-A146U) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1W/kg (tête), 1W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A14 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146B/DS 64Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146M 128Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146M/DS 128Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146M/DS 64Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146P/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146P/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146P/DSN 64Go)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146U)
Samsung Galaxy A14 5G (SM-A146U) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy A23
Motorola FlipOut
Samsung Galaxy S3
Apple iPhone 6S