Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) pèse 201 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 15
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Modèle | Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A14 4G (MediaTek) SM-A145R/DSN (NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Europe) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 27/03/2023, Annoncé: 28/02/2023 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78 x 167,7 millimètres |
| Poids | 201 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~80,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2408 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 400 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI Core 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G80 (MT6769V/CU) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MC2 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (103Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Green, Dark Red, Silver |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,9W/kg (tête), 1,05W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A14 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A14 (SM-A145F/DS 128Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145M 128Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145M/DS 128Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145M/DS 64Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145P/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145P/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145P/DS 64Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 64Go)
Samsung Galaxy A14 (SM-A145R/DSN 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 16
Samsung Galaxy S2
Samsung Galaxy A23 5G
LG K42