Samsung Galaxy A20 (SM-A205U1) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A20 (SM-A205U1), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A20 (SM-A205U1) est un bon phone Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A20 (SM-A205U1) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A20 (SM-A205U1) pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
122778 (v9)
🔄 Android 11
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Modèle | Galaxy A20 (SM-A205U1) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A20 SM-A205U1 NFC (Unlocked) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 05/04/2019, Annoncé: 19/03/2019 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,7 x 158,4 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1560 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 268 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 2.5 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7884 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.35GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 122778 (v9) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66, 71) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 5MP ultra-large f/2.212mm |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 26 heures (1,1 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Deep Blue, Red, Coral Orange |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A20 (SM-A205U1) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,09W/kg (tête), 0,6W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A20 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A20 (SM-A205F/DS)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205G)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205G/DS)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205GN)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205GN/DS)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205U)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205U1)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205W)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205YN)
Samsung Galaxy A20 (SM-A205U1) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Lenovo Z5s
Yezz Ritmo 3TV
Nokia N79
Samsung Galaxy S