Samsung Galaxy A21 (SM-A215U) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A21 (SM-A215U), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A21 (SM-A215U) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A21 (SM-A215U) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A21 (SM-A215U) pèse 193 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,1mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Modèle | Galaxy A21 (SM-A215U) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A21 SM-A215U (Sprint, T-Mobile, US Cellular, Verizon) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 26/06/2020 |
| Épaisseur | 8,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,7 x 167,8 millimètres |
| Poids | 193 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~79,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (20Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 16 mégapixels 8MP ultra-large f/2.21/4.0"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black • One UI 2.0 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A21 (SM-A215U) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,6W/kg (tête), 1,27W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A21 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A21 (SM-A215U)
Samsung Galaxy A21 (SM-A215U1)
Samsung Galaxy A21 (SM-A215W)
Samsung Galaxy A21 (SM-A215U) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S7 Duos
LG V60 ThinQ 5G
Samsung Galaxy Grand Prime Pro
Blu G8