Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) pèse 192 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
107157 (v8)
🔄 Android 12
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Modèle | Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A21s SM-A217M/Dual-Sim (64GB + 3GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 02/06/2020, Annoncé: 15/05/2020 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,3 x 163,7 millimètres |
| Poids | 192 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 12 |
| Interface utilisateur | One UI 2.0 / 3.1 / 4.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 850 (8nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A55 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MP1 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 107157 (v8) Geekbench: 1100 (v5.1) GFXBench: 11fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (48Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.21/4"1.12µm123° 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor Virtual ambient light sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W (9V/1.67A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue, Red |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,54W/kg (tête), 1,14W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A21s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A21s (SM-A217F)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217F/DS 64Go/4Go)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217F/DS 64Go/6Go)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217F/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217F/DSN 32Go)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217F/DSN 64Go/4Go)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217F/DSN 64Go/6Go)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217M)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS)
Samsung Galaxy A21s (SM-A217M/DS 64Go/3Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Samsung Galaxy A14
Apple iPhone 8
Samsung Galaxy J5
LG Q6 Alpha