Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) pèse 203 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
242155 (v8), 223188 (v9)
🔄 Android 13
TFT IPS LCD
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Modèle | Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A22 SM-A226B/Dual-SIM (64GB+4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Global, International), Taiwan |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 24/06/2021, Annoncé: 03/06/2021 |
| Épaisseur | 9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,4 x 167,2 millimètres |
| Poids | 203 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 399 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI Core 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 700 (MT6833V) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 242155 (v8), 223188 (v9) Geekbench: 1719 (v5.1) GFXBench: 12fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (45Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2115°1/5"1.12µm 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 1152p (2048x1152) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Gray, White, Mint, Violet |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,47W/kg (tête) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,73W/kg (tête), 1,23W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A22 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DSN 64Go)
Samsung Galaxy A22 5G (SM-A226B/DS 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Samsung Galaxy A14 5G
Apple iPhone 6S
Motorola DROID Turbo
Samsung Galaxy Note 3 Duos