Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U) est un bon portable Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U) pèse 197 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 15
TFT PLS
120Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W / 25W*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Modèle | Galaxy A23 5G (SM-A236U) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A23 5G (AT&T, T-Mobile) SM-A236U |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 02/09/2022, Annoncé: 05/08/2022 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77 x 165,5 millimètres |
| Poids | 197 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2408 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 400 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (45Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 14, 20, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (2, 5, 30, 66) mmWave (77) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 50 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2123°1/5"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 720p@120fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Capteurs | Accéléromètre Barorécepteur Capteur de lumière ambiante virtuel Capteur de proximité virtuel Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 40 heures (1,7 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue, Peach |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A23 5G (SM-A236U) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,68W/kg (tête), 0,57W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A23 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236B/DSN 128Go)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236B/DSN 64Go)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236E/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236E/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236E/DSN 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236E/DSN 64Go)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U1/DS)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-S236DL)
Samsung Galaxy A23 5G (SM-A236U) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

ZTE Axon 30
LG Q52
Nokia 6.1 Plus
OnePlus 2