Samsung Galaxy A30s Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A30s, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A30s (SM-A307FN/DS) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A30s (SM-A307FN/DS) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A30s (SM-A307FN/DS) pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
123142 (v8)
🔄 Android 11
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Modèle | Galaxy A30s (SM-A307FN/DS) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A30s SM-A307FN/Dual-Sim (NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() (Europe), (Global, International), India, Pakistan |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/09/2019, Annoncé: 22/08/2019 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,7 x 158,5 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1560 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 268 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 2.0 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7904 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 123142 (v8) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (49Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12/13 (1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 25 mégapixels 8MP ultra-large f/2.213mm1/4.0"1.12µm 5MP profondeur f/2.21/5.0"1.12µm |
| Résolution appareil photo | 5760x4320 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Prism Crush Black, Prism Crush White, Prism Crush Green, Prism Crush Violet2 • Game Booster • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A30s | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,05W/kg (tête), 1,54W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A30s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A30s (SM-A307FN)
Samsung Galaxy A30s (SM-A307FN/DS)
Samsung Galaxy A30s (SM-A307G)
Samsung Galaxy A30s (SM-A307G/DS)
Samsung Galaxy A30s (SM-A307GN/DS)
Samsung Galaxy A30s (SM-A307GT/DS)
Samsung Galaxy A30s (SM-A307FN/DS) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026




Realme 8 5G
Apple iPhone SE 2020
Xiaomi Redmi 9C NFC