Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) pèse 185 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 11
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Modèle | Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A31 SM-A315G/Dual-Sim NFC (128GB + 6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Philippines, Hong Kong, Indonesia, Malaysia, Thailand, Taiwan, Vietnam |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 27/04/2020, Annoncé: 24/03/2020 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,1 x 159,3 millimètres |
| Poids | 185 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 411 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 2.5 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P65 (MT6768) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.7GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MC2 (820MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (104Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Caméra | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123°1/4"1.12µm 5MP macro f/2.4 5MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Prism Black, Prism Blue, Prism Red, Prism White |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,488W/kg (tête), 1,68W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A31 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A31 (SM-A315F)
Samsung Galaxy A31 (SM-A315F/DS 128Go)
Samsung Galaxy A31 (SM-A315F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DSL)
Samsung Galaxy A31 (SM-A315G/DS 128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026







Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G
Samsung Galaxy A51
Samsung Galaxy Grand Prime Duos TV
Samsung Galaxy A03