Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) pèse 184 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 13
Super AMOLED
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Modèle | Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A32 4G SM-A325F Single-SIM (128GB + 6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() Australia, New Zealand |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 25/02/2021 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,6 x 158,9 millimètres |
| Poids | 184 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 411 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 800nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G80 (MT6769V/CU) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MC2 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123°1/4"1.12µm 5MP macro f/2.4 5MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Awesome Black, White, Blue, Violet |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,449W/kg (tête), 1,299W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A32 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325M)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325M/DS)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Motorola Droid RAZR MAXX HD
Samsung Galaxy J3
Samsung Galaxy A56
Samsung Galaxy Camera